ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бельгия поддерживает Республику Молдова в процессе европейской интеграции

17:14 | 13.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Бельгия поддерживает Республику Молдова в ее европейских стремлениях и готова оказать всю необходимую помощь в целом ряде областей. Об этом заявил сегодня премьер-министр Бельгии Александр де Кроо на совместной с президентом Молдовы Майей Санду пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства поблагодарила гостя за гуманитарную помощь, оказанную Молдове для управления потоком беженцев.

«Я благодарю правительство Бельгии за предоставленную нашей стране гуманитарную помощь в размере более 210 тысяч евро в виде палаток, санитарных наборов для беженцев и 40 маломощных генераторов, которые были распределены станциям пожарных и спасателей в разных районах страны», — сказала Майя Санду.

Она призвала европейского чиновника открыть бельгийский рынок для молдавских фруктов и продуктов, которые больше не могут поступать на восточные рынки из-за войны в Украине.

«Импорт и экспорт на восточные рынки остановлены, а рост цен в цепочке влияет на экономику и население Республики Молдова. Нам нужна помощь, чтобы преодолеть эти сложные проблемы», — добавила Майя Санду.

По ее словам, наша страна рассчитывает на поддержку Бельгии в принятии заявки на присоединение к ЕС. «Мы рассчитываем на поддержку Бельгии в принятии заявки Молдовы и получении статуса кандидата», — подытожила глава государства.

Бельгийский премьер отметил, что его страна поддерживает Республику Молдова в ее европейских стремлениях, и заявил о готовности Брюсселя оказать всю необходимую помощь в ряде областей, таких как правосудие, полиция, здравоохранение. Он добавил, что Бельгия подпишет несколько соглашений с Республикой Молдова о деятельности полиции и судебной системы.

«Мы говорили о ваших европейских стремлениях и знаем, что Республика Молдова смотрит на запад, на свободный мир, это то, что нами движет», — сказал Александр де Кроо.

img22002830

img22002830

img22002830

img22002830

img22002830

img22002830

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.