ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Программа социальной помощи будет реформирована

20:57 | 13.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня дал положительное заключение по законопроекту, предусматривающему реформу Программы социальной помощи, посредством которой государство поддерживает уязвимые слои населения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Законодательная инициатива направлена ​​на улучшение программы, чтобы она охватывала малообеспеченные семьи, которые сегодня не получают социальной помощи, и в то же время на упорядочение предоставления социальной помощи за счет более адресного ее направления и использования в качестве механизма стимулирования занятости трудоспособных людей уязвимых категорий.

Сейчас в Республике Молдова около 120 000 семей проживает в крайней бедности, только 26% из них находятся на государственной поддержке. С проведением реформы Программа социальной помощи охватит гораздо большее количество малообеспеченных семей.

Реформа также направлена ​​на увеличение доли семей с детьми, имеющих доступ к программе, за счет увеличения минимального гарантированного ежемесячного дохода на каждого ребенка и предельного уровня дохода для работников с детьми. По данным НБС, из 20% беднейших домохозяйств страны каждое второе – это семья с детьми. При этом доля семей с детьми в общем числе получателей социальной помощи составляет всего 37%.

В то же время реформа предлагает постепенное снижение размера социальной помощи и ограничение продолжительности пребывания безработных в программе. Цель состоит в том, чтобы стимулировать занятость трудоспособных людей, которые являются получателями социальной помощи. В настоящее время доля безработных, включенных в программу, достаточно высока: из 28,2 тыс. безработных, зарегистрированных в Национальном агентстве занятости населения в 2021 году, почти восемь тысяч были получателями социальной помощи в декабре 2021 года.

Кроме того, реформа вводит ряд других изменений: дифференциацию размера гарантированного минимального ежемесячного дохода для людей с ограничением возможностей в зависимости от установленной степени ограничения возможностей.

фото: правительство

img22002838

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.