ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бельгия поддерживает Республику Молдова в преодолении кризисов и продвижении процесса европейской интеграции

21:17 | 13.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Вопросы региональной безопасности, а также возможности сотрудничества между Республикой Молдовой и Бельгией для продвижения нашей страны по пути европейской интеграции обсудили сегодня на встрече премьер-министр Наталья Гаврилица и ее бельгийский коллега Александр де Кроо, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава молдавского кабмина отметила, что новый региональный контекст породил беспрецедентные кризисы в Республике Молдова, а поддержка внешних партнеров остается важной для смягчения социально-экономических последствий войны для нашей страны. Она поблагодарила за предоставленную Бельгией гуманитарную помощь, направленную на нужды граждан Украины, прибывших в нашу страну. В этой связи Наталья Гаврилица подчеркнула, что, помимо управления кризисом беженцев, власти в этот период борются с такими явлениями, как дезинформация и пропаганда, продвигая запрет символов войны.

«Наши усилия сейчас сосредоточены на преодолении трудностей, созданных этой войной, но мы также продолжим структурные и институциональные реформы — изменения, которых хотели люди. Молдаване заслуживают того, чтобы быть частью свободного мира, мы будем работать над обеспечением процветания на основе демократических ценностей, справедливого правосудия и правового государства», — сказала премьер.

Наталья Гаврилица также коснулась европейской повестки дня Республики Молдова. «Мы полны решимости добиться конкретных результатов для наших граждан и рассчитываем на поддержку Бельгии в процессе европейской интеграции», — сказала она.

В свою очередь, премьер-министр Бельгии Александр де Кроо отметил действия молдавских властей — как направленных на достижение европейского курса, так и незамедлительные меры, предпринятые в контексте конфликта в Украине. «Никто не думал, что в 21 веке у нас будет такая несправедливая и необоснованная война на границах Европы. В эти трудные времена страны с общими ценностями, независимо от того, являются они членами ЕС или нет, должны поддерживать друг друга. Поскольку Молдова находится в процессе проведения очень хороших и справедливых реформ, мы будем продолжать поддерживать вас в том, что вы делаете», — сказал Александр де Кроо.

Официальные лица также говорили о возможностях активизации молдавско-бельгийского диалога по борьбе с коррупцией, в экономической и инвестиционной сферах.

фото: правительство

img22002839

img22002839

img22002839

img22002839

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.