ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Конституционный суд опубликовал текст Конституции с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 1 апреля

10:25 | 14.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд объявил, что с 1 апреля вступили в силу несколько поправок к Конституции Республики Молдова, и опубликовал полный текст Основного закона с вступившими в силу изменениями и дополнениями, сообщает МОЛДПРЕС.

Поправки, вступившие в силу с 1 апреля, касаются статуса судей; финансовые ресурсы судов, пособие и другие права; роль Высшего совета магистратуры (ВСМ); состав ВСМ и полномочия ВСМ.

В новой редакции были выставлены:

пункт (2) ст. 116 (новая редакция), которая гласит: «Судьи судов назначаются на должность в соответствии с законом до достижения предельного возраста президентом Республики Молдова по представлению Высшего совета магистратуры. Президент Республики Молдова может отклонить кандидатуру, предложенную Высшим советом магистратуры, только один раз».

пункт (3) и (4) ст. 116 были отменены.

пункт (5) ст. 116 (новая редакция), гласит: «Решения о назначении судей и их карьере должны приниматься на основе объективных, основанных на заслугах критериев и прозрачной процедуры, в соответствии с законом. Повышение в должности или перевод судей осуществляется только с их согласия».

пункт (51) ст. 116 (вновь введенной), в которой говорится: «Судьи обладают только функциональной неприкосновенностью в соответствии с законом».

пункт (11) ст. 121 (вновь введенной), которая предусматривает: «В процессе разработки, утверждения и изменения бюджета судов запрашивается консультативное заключение Высшего совета магистратуры. Высший совет магистратуры вправе вносить в парламент предложения по проекту бюджета судов».

пункт 121 (1) (вновь введенная), регулирующая роль ВСМ: «Высший совет магистратуры является гарантом независимости судебной власти».

пункт 122 (новая редакция) предусматривает:

(1) Высший совет магистратуры состоит из 12 членов: шести судей, избираемых Генеральным собранием судей, представляющих все уровни судов, и шести лиц, пользующихся высокой профессиональной репутацией и личной неприкосновенностью, имеющих опыт работы в области права или в другой соответствующей области, которые не работают в органах законодательной, исполнительной или судебной власти и не связаны с политикой.

(2) Порядок и условия избрания, назначения и прекращения полномочий членов Высшего совета магистратуры устанавливаются законом. Члены Высшего совета магистратуры могут быть отозваны в соответствии с законом.

(3) Кандидаты на должность члена Высшего совета магистратуры, не входящие в состав судей, избираются по конкурсу на основе прозрачной процедуры, исходя из заслуг, и назначаются парламентом тремя пятыми голосов от общего числа избранных депутатов.

(4) В случае, если назначение кандидатов, не являющихся членами судей, на должность члена Высшего совета магистратуры в соответствии с условиями пункта 3 не состоялось, порядок и условия их назначения устанавливаются законом.

(5) Члены Высшего совета магистратуры избираются или назначаются сроком на 6 лет, без возможности пребывания на двух сроках».

пункт 123 ст. (1) (с изменениями), гласит: «Высший совет магистратуры обеспечивает назначение, перевод, откомандирование, продвижение по службе и применение дисциплинарных взысканий к судьям. Высший совет магистратуры осуществляет свои полномочия непосредственно или через свои специализированные органы».

img22002847

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.