ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти призывают мэрии подавать заявки на участие в программе «Европейское селоя»

11:13 | 14.04.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Десятки тренингов, организованных по всей стране, и более 1 400 представителей мэрий были подготовлены к подаче заявок на конкурс проектных предложений по местному развитию в рамках Национальной программы «Европейское село», сообщает МОЛДПРЕС.

В течение трех недель (23 марта – 11 апреля) местных выборных должностных лиц и сотрудников мэрий обучали, как подать заявку на участие в конкурсе, формам и требованиям заявлений на финансирование, критериям заполнения формы, списку документов о финансировании, а также критериям составления проектного предложения.

«До крайнего срока подачи заявок осталось шесть дней. Мы призываем примаров со всей страны подавать заявки на участие в конкурсе, развивать локальные проекты, привносить немного европейской жизни», — говорится в коммюнике министерства инфраструктуры и регионального развития. 

По критериям ведомства, представленные проекты должны касаться модернизированных систем водоснабжения, водоочистки и канализации; уличного освещения; детских садов, школ, ремонта и утепления домов культуры; восстановленныя и реконструкции объектов исторической архитектуры, садов, парков, культурных и природных ландшафтов; спортивных залов для социально незащищенных групп, центров для детей, пожилые людей и людей с особыми потребностями.

Президент Республики Молдова Майя Санду 21 марта объявила о запуске национальной программы местного развития «Европейское село». В этом году бюджет проектной программы местного развития составляет 470 млн леев. Еще 300 млн леев из программы были выделены на проект регионального развития.

Фото символ

img22002850

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.