ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове с 15 апреля объявлен запрет на рыбную ловлю

11:51 | 14.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Агентство окружающей среды издало приказ об установлении запретных периодов и зон для рыбного промысла в естественных водоемах в 2022 году, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, с 15 апреля по 15 июня объявлен период запрета на рыболовство в водоемах Молдовы.

В целях предотвращения каких-либо нарушений режима пограничной зоны в целях незаконного рыболовства с использованием плавучих средств власти потребовали пересмотреть порядок хранения и учета последних.

Они должны «обладать символами государственного флага на корме или на носу и их регистрационные номера; иметь разрешение на плавание, выданное пограничной полицией; парковаться в местах, установленных портовыми властями или, в зависимости от обстоятельств, органами местного публичного управления, с одобрения Пограничной полиции, принимая меры их владельцами для предотвращения их незаконного использования».

Также в сотрудничестве с Агентством по охране окружающей среды и органами местного публичного управления будут организованы и проведены рейды по выявлению и пресечению браконьерства и незаконного рыболовства. Соответственно, интенсивно будут использоваться катера, вспомогательное оборудование и специальные средства.

Пограничная полиция призвала рыбаков и любителей рыбной ловли «ответственно и добросовестно относиться к введенным правилам. Лица, уличенные в незаконной деятельности (браконьерстве и незаконном вылове рыбы) в период действия запрета, будут привлечены к ответственности, грозящей штрафами и санкциями.

Увеличен размер возмещения ущерба, причиненного незаконным промыслом, торговлей, хранением и вывозом либо уничтожением водных биоресурсов в объектах водного рыболовства.

В связи с этим депутаты парламента проголосовали в первом чтении законодательную инициативу, выдвинутую председателем Комиссии по охране окружающей среды и региональному развитию Еленой Боднаренко. Проект поддержал 91 депутат, присутствовавший на заседании 17 марта.

Согласно проекту, предлагаемые размеры возмещения ущерба, причиненного рыболовством, торговлей, хранением и незаконным вывозом или уничтожением водных биоресурсов, основаны на категориях редкости, уязвимости, экологической и экономической значимости вида. В документе указаны 52 вида рыб и сумма компенсации, подлежащая выплате за каждую особь, вне зависимости от ее размера. Сумма компенсаций варьируется от 1 500 до 15 000 леев.

В настоящее время компенсации за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, варьируются от 50 до 5 000 леев.

Фото: crapmania.ro

img22002856

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.