ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты приняли закон о чистоте воздуха

11:56 | 14.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Закон о качестве атмосферного воздуха был принят сегодня на втором чтении на пленарном заседании парламента, сообщает МОЛДПРЕС.

Принятие документа является частью обязательств, взятых на себя нашей страной в рамках Соглашения об ассоциации Республики Молдова – Европейский Союз, в разделе «Окружающая среда».

Проект направлен на улучшение мониторинга и оценки качества воздуха и обеспечение предоставления информации о качестве атмосферного воздуха населению в соответствии с положениями европейских директив.

Закон предусматривает создание Национальной системы интегрированного мониторинга и управления качеством воздуха (SNMGICA) на всей территории Республики Молдова. По мнению авторов, это позволит получить правдивые данные об уровне загрязнения воздуха и обеспечит предотвращение развития государственных или частных проектов, которые могут оказать потенциальное влияние на качество воздуха в определенных районах, где превышены предельные значения выбросов загрязняющих веществ.

Кроме того, внедрение SNMGICA будет способствовать соблюдению одного из основополагающих принципов в области охраны окружающей среды «платит загрязнитель». На основе данных, полученных от SNMGICA, можно будет определить экономических агентов, в результате деятельности которых происходит загрязнение атмосферного воздуха.

Фото: rador.ro

img22002857

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.