ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рабочая группа подготовит проект поправок к Регламенту АТО Гагауз-Ери

13:12 | 14.04.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Сегодня в Комрате состоялось первое заседание рабочей группы по разработке законопроекта о внесении изменений в Регламент АТО Гагауз-Ери, сообщает МОЛДПРЕС.

В состав группы вошли члены исполнительного комитета, юристы, эксперты в области государственного управления и др.

Участники встречи отметили «настоятельную необходимость устранения правовых пробелов, устаревших норм и коллизий в Основном законе АТО Гагаузия с целью обеспечения эффективного взаимодействия всех ветвей власти автономии».

Башкан региона Ирина Влах попросила членов рабочей группы провести углубленный анализ действующих положений законодательства и выработать решения по его совершенствованию. Было принято решение о привлечении к работе Комиссии представителей научных кругов и гражданского общества.

Также установлены сроки подготовки законопроекта – до 1 июня 2022 года.

АТО Гагауз-Ери было создано в Молдове в начале 1990-х годов для защиты прав гагаузского меньшинства. В 1994 году молдавский парламент утвердил Закон об особом правовом статусе Гагаузии, который установил административную структуру, включающую законодательную власть, исполнительную власть во главе с губернатором (башканом) и региональные автономные полномочия.

Фото: Facebook Ирины Влах

img22002863

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.