ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В закон о социальной помощи внесут изменения

14:15 | 14.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Парламент одобрил сегодня в первом чтении проект поправок к Закону о социальном обеспечении, сообщает МОЛДПРЕС.

По мнению автора, председателя Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дана Перчуна, проект является частью обширного процесса реформирования местной системы социальной помощи.

Одной из основных целей проекта является стимулирование трудоустройства получателей социальной помощи, способных работать, путем постепенного сокращения размера социальной помощи и ограничения продолжительности их пребывания в программе социальной помощи.

Еще одно положение касается увеличения числа семей с детьми, которые могут быть включены в программу социальной помощи, за счет увеличения минимального гарантированного ежемесячного дохода на каждого ребенка, а также предельного уровня дохода для работников с детьми.

Кроме того, новый закон устанавливает, что право на социальную помощь и/или социальную помощь в холодный период года будут иметь находящиеся в неблагоприятном положении семьи с детьми в возрасте до семи лет (ранее предоставлялся возраст трех лет), а минимальный гарантированный ежемесячный доход будет устанавливаться отдельно для детей по сравнению с доходом для взрослых.

Проект также направлен на усиление защиты людей с тяжелыми формами инвалидности. Так, гарантированный минимальный ежемесячный доход будет увеличен для детей с тяжелыми формами инвалидности с 50 до 60 процентов, а для взрослых - с 30 до 50 процентов.

Новые изменения предлагают включить поденщиков в программу социальной помощи и поощрять их легальную работу, предлагая право на социальную помощь сельскохозяйственным работникам и игнорируя их доход при установлении права на социальную помощь.

По данным министерства труда и социальной защиты, в декабре 2021 года социальной помощью воспользовались 83 796 человек.

Фото: Парламент

img22002867

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.