ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Французская компания Qair заинтересована в проведении энергетических проектов в Республике Молдова

14:59 | 14.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел сегодня встречу с генеральным директором французской компании Qair Group Шарлем Лермиттом. Эта компания — лидер в области возобновляемых источников энергии почти с 30-летним опытом и независимый производитель энергии. Ее проекты охватывают такие области, как: ветровая энергия, фотоэлектрическая энергия, гидроэнергетика, производство «зеленого» водорода и выработка энергии за счет переработки и сжигания отходов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

«Экономическая дипломатия — одна из основных целей нашей внешнеполитической повестки дня в этом году. Помимо продвижения отечественных продуктов и усилий по выявлению для них новых рынков, мы также работаем над привлечением инвестиций в страну», — заявил вице-премьер Нику Попеску.

В то же время он приветствовал интерес компании Qair, которая сейчас представлена ​​на международном уровне более чем в 18 странах Европы, Южной Америки, Африки и Азии, к изучению возможности проведения энергетических проектов в Республике Молдова, и призвал своего собеседника изучить возможности, которые предлагает наша страна в этом отношении.

«Я ценю намерение компании привлекать местных экспертов к реализации своих проектов, что может способствовать созданию рабочих мест, передаче технологий и ноу-хау», — сказал министр иностранных дел.

фото: МИДЕИ

img22002868

img22002868

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.