ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бендерах прошло еженедельное заседание ОКК

18:38 | 14.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии сегодня началось в Бендерах с опозданием примерно на два часа, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Задержка возникла из-за так называемых тираспольских «пограничников», которые необоснованно остановили машину делегации Республики Молдова на въезде в город Бендеры, оскорбительно потребовав предъявить документы членов делегации и автомобиль для «контроля», намереваясь провести проверку автомобиля. Сами «пограничники» представиться отказались.

Делегация Республики Молдова попросила срочно приехать на место группу военных наблюдателей Совместных миротворческих сил, которые задокументировали инцидент, а представители Кишинэу смогли выехать на место проведения заседания.

Делегация Республики Молдова осуждает злоупотребления, совершенные тираспольскими силовыми структурами, незаконно дислоцированными в районе с повышенным режимом безопасности - Бендерах, что будет обсуждаться на заседании на следующей неделе.

Что касается заседания ОКК, ее повестка дня была простой, без новых тем. Был принят отчет Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности за 6-12 апреля 2022 года и утверждены два военных наблюдателя от Российской Федерации. 

В то же время делегация Республики Молдова запросила у представителей Приднестровья в ОКК разъяснения по поводу ситуации с журналистом Владимиром Соловьевым, корреспондентом российского издания «Коммерсантъ» и главным редактором NewsMaker.md, которого утром того же дня неизвестные вывели из здания, где проходят рабочие заседания ОКК и увезли в неизвестном направлении. Насколько известно, он намеревался провести интервью с членами ОКК. Делегация Приднестровья вызывающе ответила, что ничего не знает и что нужно задокументировать.

Делегация Республики Молдова глубоко обеспокоена этими незаконными действиями силовых структур Тирасполя в отношении представителей СМИ, дело будет расследоваться правоохранительными органами в соответствии с национальным законодательством.

На заседании делегация Республики Молдова распространила среди участников ОКК подписанное накануне обращение, в котором говорится о целом ряде других деструктивных действий тираспольских представителей в ОКК. В обращении отмечается их настойчивое стремление исказить работу комиссии, навязать ей политическую повестку и игнорировать основные документы миротворческой операции на Днестре.

Делегация Республики Молдова призвала представителей Российской Федерации, Украины и Миссии ОБСЕ в ОКК способствовать направлению усилий всех участников миротворческого механизма на конструктивные меры, укрепляющие доверие между сторонами в установленном диалоге.

img22002875

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.