ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государство предлагает возможности открытия бизнеса еще для 41 мигранта

20:09 | 14.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Первая в этом году 41 компания, созданная мигрантами или их близкими родственниками, получит государственное финансирование в размере до 250 тысяч леев для открытия или развития бизнеса в Республике Молдова. Инвестиционные проекты представителей диаспоры сегодня были одобрены Наблюдательным комитетом программы "PARE 1+1", управляемой Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM), передает МОЛДПРЕС.

Общая сумма грантов составляет около 10 млн леев, а объем инвестиций в экономику — около 24 млн леев. Так, согласно прогнозам, включенным в инвестиционные проекты, на 41 предприятии будет занято 150 человек, в том числе 70 молодых людей и 40 женщин.

Временно исполняющий обязанности директора ODIMM Думитру Пынтя подтвердил приверженность учреждения поддержке всех людей с предпринимательским духом для развития бизнеса, включая работников из диаспоры. «ODIMM поддерживает экономических агентов на всех этапах развития бизнеса, предлагая им консультации, наставничество и безвозмездное финансирование. В настоящее время по программе "PARE 1+1" к нам непрерывно поступают заявки на инвестиционные проекты с целью привлечения денежных переводов в национальную экономику и поддержки возвращения трудовых мигрантов домой», — уточнил он.

Руководители 41 компании, выбранной для финансирования, — мигранты, работающие более чем в 15 государствах. Наибольшая доля приходится на людей, инвестирующих денежные переводы, полученные в Италии, Румынии, Великобритании и Германии.

Около 80 процентов этих компаний работают в сельской местности, находятся в 23 районах страны. Из общего количества заявок на гранты в этом году 21 предприятие занимается сельским хозяйством: выращиванием зерновых, овощей в теплице, обработкой виноградников, плодовых деревьев и животноводством.

Программа по привлечению денежных переводов в экономику "PARE 1+1" реализуется Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий в 2010 году и направлена ​​на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов молдавских граждан, работающих за рубежом, для устойчивого экономического развития Республики Молдова. Программа работает по алгоритму «1+1»: каждый лей, вложенный в денежные переводы, дополняется леем в виде гранта. Размер гранта составляет до 250 000 леев. Получателями грантов могут быть граждане Республики Молдова, работающие за границей и получатели денежных переводов, родственники первой степени родства.

фото: ODIMM

img22002880

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.