ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сельхозпроизводители: ближняя соломка лучше дальнего сенца

10:49 | 15.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 апреля /МОЛДПРЕС/. Сельхозпроизводитель в нашей стране много лет культивирует пшеницу местных сортов и говорит, что они имеют ряд важных преимуществ перед импортными, таких как засухо- и морозостойкость, а также закупочная цена. Речь идет о Никаноре Бузовом, директоре компании из села Пырлица района Унгень, президенте Ассоциации производителей зерна, сообщает МОЛДПРЕС.

Никанор Бузовой утверждает, что «с точки зрения продуктивности, даже если они немного уступают импортным семенам, отечественные сорта все равно могут предложить экономическое преимущество. В целом это зависит от своевременного выполнения работ и от полного соблюдения агротехнологических рекомендаций».

По мнению агрария, в условиях, когда прошлой осенью не было дождей и семена легли в сухую почву, на землях подведомственного ему предприятия, пшеница весной уже взошла, и в настоящее время находится в периоде вегитации. Из-за этого урожай может быть ниже на 10-20 процентов, но это зависит от ряда факторов, в том числе от предшествующего урожая, качества почвы и даже может быть компенсировано агрометеорологическими условиями.

«Местные сорта справляются, они хорошие, и закупочная цена семенного материала выгоднее. Я использую не только местные семена пшеницы, но и  кукурузы. У нас также было по 7,5 тонны с гектара пшеницы, а в прошлом году мы собрали 11 тонн зерна с гектара кукурузы», — отметил Бузовой.

В Пырлице сорта пшеницы, полученные Научно-исследовательским институтом полевых культур «Селекция», выращивают с 1953 года, и в этом сельскохозяйственном сезоне было засеяно более 400 гектаров земли.

Институт «Селекция» в течение пяти лет проводит сравнительный анализ сортов пшеницы местного происхождения и из соседних регионов, а также из стран Европы. Он показал, что в благоприятные годы некоторые импортные сорта обладают высоким производственным потенциалом, а в засушливые, как это часто бывает в нашей стране, значительно теряют продуктивность по сравнению с отечественными.

На опытных партиях института местные сорта превосходили по продуктивности зарубежные. Они также лучше приспособлены к экологическим условиям нашей страны, особенно к изменению климата, что подтверждается в сельскохозяйственный сезон 2020 г., который был засушливым, а также в 2021 г. с избыточной влажностью.

За почти 80 лет своего существования НИИПК «Селекция» создано более 370 сортов и гибридов различных сельскохозяйственных культур — пшеницы и ячменя осенне-ярового, люцерны, подсолнечника, сои, фасоли, гороха, зеленого горошка, сахарной свеклы.

img22002890

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.