ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бухаресте принята резолюция в поддержку вступления Молдовы в ЕС

10:06 | 15.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 15 апреля /МОЛДПРЕС/. Резолюция Совместной комиссии по европейской интеграции между парламентом Республики Молдова и парламентом Румынии о поддержке нашей страны в присоединении к Европейскому Союзу была принята вчера в Бухаресте, сообщает МОЛДПРЕС.

«Мы приветствуем решение Республики Молдова от 3 марта 2022 года о подаче заявки на присоединение, а также получение анкеты Европейской комиссии, необходимой для вынесения заключения по вышеуказанной заявке 11 апреля 2022 года. Мы поддерживаем скорейшее завершение процедур присоединения и гармонизации с законодательством Европейского Союза и выражаем полную готовность Совместной комиссии оказать помощь в этом отношении правительству Республики Молдова. Мы поощряем реформы и благоприятную эволюцию демократических процессов в Республике Молдова. Мы поощряем реформы и благоприятное развитие демократических процессов в Республике Молдова. Мы призываем к максимально ясному признанию четкой европейской перспективы Республики Молдова, основанной на ее усилиях и прогрессе», — говорится в резолюции.

В то же время рекомендуется продолжать всеобъемлющий двусторонний диалог между Румынией и Молдовой с тем, чтобы получить твердую поддержку на политическом, дипломатическом и институциональном уровнях со стороны государств-членов Европейского союза, с тем, чтобы ускорить европейский путь Республики Молдова.

Члены Комиссии считают интеграцию Республики Молдова в Европейский Союз стратегическим желанием двух государств в силу общности румынского языка, культуры и традиций, общей истории и особых уз румынского братства.

В Бухаресте 14 апреля состоялось заседание Совместной комиссии по европейской интеграции между парламентом Румынии и парламентом Республики Молдова, завершившееся принятием резолюции.

Делегацию парламента Республики Молдова на встрече представляли депутаты Петру Фрунзе, Владимир Боля, Вероника Рошка, Михаил Друцэ, Серджиу Лазаренку и Алла Дарованная.

Фото: Парламент

img22002892

img22002892

img22002892

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.