ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Предприятие "Transgaz Romania" расширит свою инфраструктуру в Республике Молдова

14:58 | 15.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 апреля /МОЛДПРЕС/.  Главы НАРЭ Румынии и Республики Молдова обсудили в Бухаресте вопросы обеспечения энергетической безопасности Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Генеральный директор НАРЭ Вячеслав Унтилэ встретился сегодня в Бухаресте со своим румынским коллегой Думитру Кирицэ. На встрече обсуждались обеспечение энергетической безопасности Республики Молдова, диверсификация источников обеспечения электроэнергией и природным газом, а также расширение межведомственного сотрудничества.

Две делегации обсудили возможности Румынии по содействию в обеспечении Республики Молдова природным газом в контексте возможного изменения существующих договорных отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией, а также предоставления мощностей для хранения природного газа в Румынии.

Кроме того, в ходе визита Вячеслав Унтилэ встретился с генеральным директором предприятия "Transgaz Romania" Ионом Стерианом. Дискуссии касались проектов по расширению инфраструктуры "Transgaz" в Республике Молдова и новых возможностей снабжения нашей страны природным газом с европейского рынка. Собеседники приветствовали инвестиции этого предприятия в нашу страну, что обеспечивает диверсификацию источников и является реальной альтернативой в покрытии потребления природного газа.

фото: anre.md

img22002906

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.