ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

10:54 | 17.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 17 апреля /МОЛДПРЕС/. Сегодня православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Праздник посвящен событию, упомянутому во всех четырех евангелиях, - триумфальному въезду Иисуса в Иерусалим в дни, предшествовавшие страстям, отмечает МОЛДПРЕС.

Согласно Церкви, въезд Иисуса Христа в Иерусалим — единственный раз в его земной жизни, когда он согласился быть провозглашенным как царь. Вербному воскресенью предшествует суббота Лазаря, когда церковь вспоминает чудо воскресения Лазаря из мертвых, и этим предшествующим чудом был определен торжественный прием, оказанный Иисусу в Иерусалиме.

Вербное воскресенье — христианский праздник без точной даты, всегда отмечаемый в последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день молитвой и окроплением агхеазмой освящают проросшие ветви ивы, как символ победы жизни над смертью. Веточки ивы напоминают ветки укропа и маслины, которыми встречали Спасителя.

В народе существует несколько обычаев, связанных с вербой. После богослужения верующие кладут ветки вербы на иконы, окна, двери, ворота, в конюшни, на могилы, на ветки плодовых деревьев, на стебли винограда, на ульи и т.п. Считается, что освященные ветки вербы принесут в дом здоровье и изобилие.

Вербное воскресенье – праздник, который символизирует стремление всех к тому, чтобы жизнь была такой же легкой, красивой, как цветы. Вечером начинаются службы отречений, которые продолжатся в течение Страстной седмицы. Священники говорят, что отречение помогает людям перейти от тьмы греха к свету веры.

img22002923

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.