ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице отмечают Международный день памятников и исторических мест

11:52 | 18.04.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 18 апреля /МОЛДПРЕС/. Музей истории города Кишинэу отмечает сегодня Международный день памятников и исторических мест в рамках культурной и научной программы, организованной в партнерстве с Департаментом социальных, экономических, гуманитарных наук и искусств Академии наук Молдовы, Центром гуманитарных исследований Госуниверситета Молдовы и под эгидой Управления культуры мун. Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

По словам директора музея Валерии Суручану, состоится круглый стол «Аллея классиков румынской литературы – 65 лет со дня открытия», проводимый в рамках научного проекта «Культура продвижения имиджа молдавских городов через искусство и мифопоэтику». Также здесь откроется выставка «Отражение Аллеи классиков в видении фотографа». Автор - фотограф Юрий Фока. Кроме того, во время мероприятия будет показан научно-документальный фильм «Александру Плэмэдялэ - звезда из созвездия самобытных личностей Кишинэу» и стартует конкурс изобразительного искусства «Искусство и мифология города».

Международный день памятников и исторических мест  учрежден в 1983 году Международным советом по вопросам памятников и достопримечательных мест. Эта международная НПО объединяет по всему миру более 7500 специалистов (архитекторов, историков, археологов, искусствоведов, географов, антропологов, инженеров и градостроителей), работающих над утверждением, внедрением и соблюдением международных конвенций по консервации и увеличению значимости культурного и природного наследия.

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

img22002934

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.