ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет осуществляться проект по реформированию управления на госпредприятиях

15:56 | 18.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 апреля /МОЛДПРЕС/. Агентство госсобственности в партнерстве с Независимым аналитическим центром "Expert-Grup" сегодня запустило проект «Техническая помощь для реформы управления на государственных предприятиях», осуществляемый при поддержке Фонда Сороса в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

Проект призван оцифровать информацию об управлении государственной собственностью, укрепить потенциал Агентства госсобственности по применению принципов эффективного управления на госпредприятиях.

Программа также направлена ​​на улучшение связи АГС с общественностью по сектору и связанным с ним реформам, а также на улучшение правовой и институциональной базы для укрепления корпоративного управления в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда.

«Нам нужен системный подход, крайне важно внедрить процессы, которые будут развивать корпоративную культуру, которая коренным образом изменит то, как сегодня выглядят государственные предприятия. Я имею в виду прозрачность принятия решений, элемент борьбы с коррупцией и т. д.», — сказал на мероприятии директор Агентства госсобственности Еуджениу Козонак.

Основными мероприятиями, которые будут осуществляться в рамках проекта, являются оцифровка реестров с информацией о госимуществе, обновление и совершенствование сайта АГС, разработка государственной политики в сфере госимущества. Также предусматривается установление официальных мандатов для госпредприятий, совершенствование законодательства о деятельности госпредприятий в соответствии с рекомендациями МВФ и поддержка госпредприятий в практическом применении кодексов эффективного управления и требований внутреннего контроля в соответствии с передовой практикой корпоративного управления.

Проект будет проводиться "Expert-Grup" в партнерстве с Агентством госсобственности и при поддержке Фонда Сороса в Молдове. Для его реализации эти учреждения-партнеры сегодня подписали Меморандум о сотрудничестве.

фото: cancelaria.gov.md

img22002961

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.