ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ODIMM и Проект ЮСАИД "Технологии будущего" подписали партнерское соглашение

16:16 | 18.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 18 апреля /МОЛДПРЕС/. Соглашение о партнерстве между Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) и Проектом "Технологии будущего", финансируемым Агентством США по международному развитию (ЮСАИД) и правительством Швеции, было подписано сегодня, передает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии министр экономики Серджиу Гайбу отметил, что это сотрудничество будет способствовать экономическому росту, особенно в сегменте малых и средних предприятий, которые являются движущей силой сектора. "На сегодняшнем заседании правительства были внесены изменения в Закон о государственном бюджете. Среди прочего мы дополнили сумму для ODIMM 200 млн леев, что позволит разработать несколько проектов для поддержки отечественных предпринимателей", — сообщил Гайбу.

Глава миссии ЮСАИД в Молдове Скотт Хоклэндер сказал, что вторжение России в Украину оказало серьезное влияние на экономику региона. «Мы будем использовать любую возможность, чтобы оказать ощутимую помощь предприятиям, которым пришлось столкнуться с последствиями сначала пандемии, а теперь войны", — заверил Хоклэндер.

Соглашение о партнерстве предусматривает совместные действия по стимулированию цифрового преобразования бизнеса и внедрению цифровых инноваций в предпринимательство в Республике Молдова.

Согласно документу, Минэкономики через ODIMM будет предоставлять гранты малым и средним предприятиям, работающим в сфере цифровых инноваций. Цель программы — предоставление безвозмездного финансирования в виде грантов МСП по составляющим цифровых инноваций, зеленых технологий и устойчивого производства в следующих областях: информационно-коммуникационные технологии, цифровые медиа, производство, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, финансовые услуги, креативные индустрии, электронная торговля, переработка.

Технологические стартапы получат безвозмездное финансирование в виде грантов в размере до 80% затрат, связанных с разработкой и продвижением продуктов и/или услуг, но не более 500 тыс. леев.

В конце прошлого года Агентство США по международному развитию запустило новую программу в Республике Молдова – Проект "Технологии будущего". Новая пятилетняя инициатива продолжает деятельность по повышению конкурентоспособности стратегических секторов экономики страны и направлена ​​на продвижение цифровой, креативной экономики замкнутого цикла.

 

img22002965

img22002965

img22002965

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.