ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Не представившие финансовую отчетность партии будут наказаны

12:01 | 19.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Зарегистрированные в Агентстве государственных услуг 22 политические партии будут подвергнуты санкциям за непредставление финансовых отчетов за 2021 год, сообщает МОЛДПРЕС.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила, что из 55 существующих политических партий только 33 представили финансовые отчеты за 2021 год. ЦИК инициировала процедуры по санкционированию этих политических партий.

Избирательный орган констатировал, что девять политических партий, хотя и представили отчеты в установленные сроки, не выполнили обязательства по представлению финансовой отчетности обоими способами, предусмотренными законодательством, как в бумажном, так и в электронном виде через сайт «Финансовый контроль». ЦИК обязал эти политические партии в течение 5 дней устранить несоответствие и представить недостающую версию отчета об управлении финансами, т.е. в бумажном или электронном виде.

Восемь политических партий не представили финансовые отчеты ни в какой форме. Это Социал-демократическая партия, Партия «Новый исторический выбор», Партия «Moldova Unită - Единая Молдова», Партия «Демократического действия», Партия «Возрождение», Партия «Прогрессивное общество», «Наша партия» и Партия национального прогресса. Этим политическим образованиям было предложено представить свои финансовые отчеты в течение пяти дней.

По решению ЦИК предписано возбудить дело о правонарушении в отношении руководителей политических партий, не представивших финансовую отчетность в какой-либо форме или не выполнивших обязательство по ее представлению как в бумажном, так и в электронном виде.

Фото символ

img22002988

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.