ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер посетила Социальный центр в селе Селемет Чимишлийского района

17:56 | 19.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Социальный центр в селе Селемет стал вторым домом почти для 50 пожилых людей и 26 детей населенного пункта. Постояльцы учреждения встретились сегодня с премьер-министром Натальей Гаврилица, совершающей рабочую поездку в Чимишлийский район, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Примар населенного пункта Татьяна Бадан, председатель Конгресса местных властей Молдовы (CALM), отметила, что Социальный центр — один из многих успешных социальных проектов, реализованных примэрией. В первой половине дня центр оказывает услуги пожилым людям. Они пользуются услугами социальной столовой, прачечной, парикмахерской, а также процедурами кинетотерапии. В центре предусмотрены горячие обеды для тех, у кого нет возможности приехать в учреждение.

Во второй половине дня центр открывает свои двери для 26 детей, которые участвуют в неформальной деятельности. Учреждение посещают и семьи украинских беженцев, временно поселившиеся в Селемете. По словам сотрудников учреждения, с открытием центра значительно сократились случаи уклонения от посещения школы.

«Я ценю ваши усилия по развитию сообщества и поддержку, которую вы оказываете уязвимым людям. В эти трудные времена, отмеченные кризисом и неопределенностью, крайне важно проявить солидарность и протянуть руку помощи нуждающимся. Солидарность преодолеет любой кризис. По этой причине правительство вчера откорректировало национальный публичный бюджет, который предусматривает увеличение ассигнований на индексацию пенсий и социальные выплаты, поддержку фермеров и предпринимателей, а также увеличение трансфертов местным властям с учетом более высоких затрат на продукты питания и энергоресурсы», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Татьяна Бадан также проинформировала премьера о других социальных проектах населенного пункта, проводимых, в том числе, через Общественное объединение "Baștina-Selemet Junior și Senior". Примар поблагодарила главу исполнительной власти за поддержку правительства в преодолении гуманитарного и энергетического кризиса сквозь призму упрощения помощи, предназначенной местным властям.

Сейчас мы пользуемся значительной поддержкой со стороны норвежской организации «Норвегия-Молдова» и перенаправляем излишки гуманитарной помощи в другие социальные центры страны. Мы очень рады, что можем быть полезны не только местному сообществу, но и всему региону», — отметила Татьяна Бадан.

фото: правительство

img22003002

img22003002

img22003002

img22003002

img22003002

img22003002

img22003002

img22003002

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.