ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Украинские беженцы будут получать бесплатные услуги репродуктивного здоровья

19:03 | 19.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. С сегодняшнего дня беженцы из Украины будут получать бесплатную помощь в области репродуктивного здоровья во всех медицинских центрах страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) взял на себя финансирование услуг, которые ранее компенсировались государством. Таким образом, как и гражданки Республики Молдова, украинские гражданки продолжат получать бесплатную помощь до и после родов, а также услуги, связанные с планированием семьи, родами, кесаревым сечением, лечением различных инфекций, выполнением цитологического исследования для профилактики рака шейки матки. 

Об этом заявили премьер-министр Наталья Гавилица и постоянный представитель Фонда ООН в области народонаселения Нигина Абасзада во время посещения Чимишлийской районной больницы.

Расходы будут покрываться ЮНФПА через Национальную медицинскую страховую компанию на основании Соглашения о бюджетной поддержке, подписанного между двумя учреждениями.

В беседе с персоналом больницы премьер-министр подчеркнула, что с начала войны в Украине руководство уделяло особое внимание обеспечению доступа беженцев к медицинскому обслуживанию. Решениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям установлено, что всем украинским беженцам будет оказываться экстренная медицинская помощь. «Наши усилия в этом направлении будут продолжены, чтобы предложить людям широкий спектр медицинских услуг, которыми они могут пользоваться бесплатно. Сегодня у нас также есть поддержка наших партнеров в рамках ЮНФПА, взятие на себя этого спектра расходов означает, что мы сможем перенаправить деньги из бюджета на предоставление качественных медицинских услуг нашим гражданам», — добавила Наталья Гаврилица.

Со своей стороны, Нигина Абасзада высоко оценила оперативную реакцию правительства на кризис с беженцами и усилия властей по обеспечению доступа к основным медицинским услугам для людей, спасающихся от войны. «Женщины беременеют и рожают даже во время кризиса или войны, их право на качественное медицинское обслуживание и уход должно быть обеспечено. Для удовлетворения особых потребностей женщин-беженок репродуктивного возраста, беременных женщин и девочек-подростков ЮНФПА приходит на помощь правительству, чтобы каждая женщина и девочка могли достойно продолжать свою жизнь», — сказала представитель ЮНФПА.

Так, 65% беженцев составляют женщины, из них 25 000 человек репродуктивного возраста. При этом, по подсчетам ЮНФПА, 1760 женщин беременны и 590 родят в ближайшие три месяца.

фото: правительство

img22003003

img22003003

img22003003

img22003003

img22003003

img22003003

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.