ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр подтвердила приверженность правительства поддержке молодежи

19:24 | 19.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Десятки подростков и молодых людей от 14 до 25 лет ежедневно посещают Молодежный центр в Чимишлии. Премьер-министр Наталья Гаврилица во время своего посещения города удивила их сегодня, побывав на ателье по арт-терапии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Молодые люди выражают свои эмоции через рисование, что помогает им преодолеть некоторые состояния тревоги и улучшить свое психическое здоровье», — пояснила менеджер учреждения Ирина Жосу. Центр предлагает молодым людям услуги по оформлению документов, досуговые мероприятия, а также волонтерскую деятельность, вовлекая их в программы развития сообщества, что способствует повышению степени ответственности и гражданской активности.

С 24 февраля, с началом войны в Украине, центр предлагает услуги беженцам — женщинам с детьми и молодежи, которые находятся в центрах размещения в городе Чимишлия. А одна из посетительниц учреждения, ученица 12 класса Марина Кобылянская предлагает бесплатные услуги беженцам по изучению английского языка.

Премьер-министр Наталья Гаврилица высоко оценила усилия местных властей, партнеров по развитию и гражданского общества по поддержке развития молодежи, отметив, что правительство недавно запустило комплекс мер по поддержке молодого поколения.

«Самые выгодные инвестиции — в детей и молодежь, потому что они — будущее и преемственность развития Республики Молдова. Поэтому инвестирование в поддержку молодежи должно быть обязательством как центральных, так и местных властей. Правительство продолжит поддерживать специализированные программы для молодежи, мы будем помогать им развивать бизнес и строить процветающее будущее здесь, в Республике Молдова», — сказала премьер.

Наталья Гаврилица также отметила конкурс грантов для молодых людей, желающих начать свой бизнес, который был запущен правительством в партнерстве с ODIMM. Максимальная сумма гранта, предлагаемого государством, составляет 180 тысяч леев, а среди получателей могут быть и молодежные центры. Также после корректировки бюджета на текущий год правительство выделило дополнительно 10 млн леев на предоставление культурных путевок для молодежи.

Чимишлийский районный молодежный центр основан Чимишлийским районным советом и финансируется Министерством образования, Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC) и Фондом ООН в области народонаселения в Молдове (ЮНФПА).

«Я хочу подтвердить обязательство ЮНФПА продолжать поддерживать сеть молодежных центров в Молдове. Мы продолжим инвестировать в потенциал участия молодых людей, их гражданский дух и их мобилизацию для развития Республики Молдова», — заявила постоянный представитель ЮНФПА в Республике Молдова Нигина Абасзада.

Сеть молодежных центров насчитывает более 44 учреждений во всех регионах страны, куда ежегодно приходят около 30 000 молодых людей.

фото: правительство

img22003004

img22003004

img22003004

img22003004

img22003004

img22003004

img22003004

img22003004

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.