ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель правительства посетила хозяйство в селе Гура Галбеней

19:35 | 19.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/. Молодая семья Олэреску вернулась в Республику Молдова из Ирландии, чтобы развивать крестьянское хозяйство, основанное их родителями в селе Гура Галбеней. Хозяйство соответствует всем европейским требованиям и владеет 20 га виноградников, в 2021 году было собрано около 165 тонн винограда и произведено 14 тонн вина. Продукция экспортируется на европейский рынок — в Ирландию и Испанию, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Наталья Гаврилица посетила сегодня хозяйство и обсудила с его владельцами вопросы развития бизнеса и современных технологий, применяемых для обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках. Хозяйство получило поддержку от программы PARE "1+1", предназначенной для молдавских граждан, вернувшихся из диаспоры, которые хотят инвестировать в домашний бизнес. Хозяйство также получило доступ к субсидиям через Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве. Так, была закуплена сельскохозяйственная техника и необходимое оборудование для обработки и переработки винограда.

«Виноградник я взяла у отца, мы очень хотим развивать здесь, дома, успешный бизнес. Мы мечтаем, чтобы наша винодельня осталась нашим сыновьям, поэтому мы прилагаем все усилия и вкладываем любовь в это дело», — отметила владелица хозяйства.

Премьер-министр выразила готовность правительства продолжать оказывать необходимую поддержку фермерам, особенно в период, когда они сталкиваются с трудностями в условиях роста цен. Исполнительная власть уже расширила сферу применения субсидий, увеличила фонд субсидирования в сельском хозяйстве, а при корректировке госбюджета дополнительно выделила 700 млн леев на программы поддержки бизнес-среды и сельского хозяйства.

«250 млн леев из 700 пойдут на пополнение Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности и частичную компенсацию акцизов на дизельное топливо. Мы хотим помочь фермерам, а также создать условия, в которых люди останутся работать дома, в Республике Молдова. Я рада видеть на примере вашей семьи, как диаспора возвращается домой и делает такую ​​прекрасную работу», — отметила Наталья Гаврилица.

Премьер-министр также напомнила о конкурсе на получение грантов, инициированном правительством в партнерстве с ODIMM для поддержки предпринимателей, а также другие программы поддержки молодых людей, которыми они могут воспользоваться.

фото: правительство

img22003005

img22003005

img22003005

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.