ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенная служба облегчает механизмы международной торговли

10:59 | 20.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Экспортеры из Республики Молдова могут использовать упрощенную процедуру с точки зрения документирования преференциального происхождения товаров, экспортируемых в Турцию, государства-члены Европейского Союза, государства CEFTA и в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, запросив статус утвержденного экспортера, сообщает МОЛДПРЕС.

Целью процедуры является облегчение экспортных операций и отношений с бизнес-средой путем соблюдения передовой практики сообщества и продвижения принципа добросовестности.

По данным Таможенной службы, наличие сертификата утвержденного экспортера дает последнему право подтверждать преференциальное происхождение экспортируемых товаров путем заполнения деклараций в коммерческом документе, независимо от стоимости товаров. Сертификат утвержденного экспортера выдается Таможенной службой бесплатно и на неограниченный срок.

Для утвержденного экспортера исключается необходимость получения сертификата о преимущественном происхождении в таможенном органе, соответственно: экспортер снижает расходы, связанные с оформлением преференциального происхождения экспортируемого товара, что составляет 6 евро за оформление каждого сертификата происхождения, исключает необходимость личного присутствия в таможенном органе, как и фактического предъявления товаров, соответственно, сокращает срок до 3-х дней - установленный для проверки подлинности и выдачи сертификатов происхождения.

Таким образом, задержки, связанные с экспортом, полностью исключаются, обеспечивая соблюдение договорных условий, связанных с доставкой товара в срок.

Фото: Таможенная служба

img22003019

img22003019

img22003019

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.