ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андрей Спыну: У правительства есть решения по обеспечению энергетической безопасности страны

12:56 | 20.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. У правительства Молдовы есть решения для поддержания энергетической безопасности страны, а также жизнеспособные варианты, которые потребуются для обеспечения граждан электроэнергией и природным газом на постоянной основе, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. 

«Российский концерн «Газпром» пока не дал никакого ответа властям Кишинева. Поэтому по состоянию на 1 мая ситуация с поставками газа остается неопределенной. В этом контексте семь международных компаний готовы поставлять природный газ в Республику Молдова, включая Румынию, Польшу и Нидерланды», — уточнил чиновник.

Вице-премьер сообщил также, что «после нескольких писем, направленных «Молдовагаз» и министерством по поводу долга правого берега Днестра, у нас пока нет ответа, но к 1 мая объем долга и способ оплаты должны были быть уточнены».

«Независимо от реакции «Газпрома», мы готовы к любому сценарию. Одной из мер является внесение изменений в законодательство о хранении газа. Несколько компаний подали заявки и готовы поставлять газ для нашей страны», — сообщил министр.

Андрей Спыну уточнил, что на май в Республике Молдова имеется 24 миллиона кубометров газа. Этот объем хранится в транспортной системе Румынии, а также в нашей стране. Всего Молдове необходимо около 45 млн кубометров.

«Потребность составляет 45 миллионов кубометров газа, и для ее покрытия мы экономим. «Термоэлектрика» работает на мазуте, поэтому потребность в газе снижается до 32 млн кубометров. На данный момент у нас в резерве 24 миллиона кубометров газа, что покрывает 75% потребления на май. В случае прекращения поставок «Термоэлектрика» будет покупать газ на рынке, где в настоящее время цены снижаются», — пояснил вице-премьер.

При этом Спыну уточнил, что «даже если в контракте с «Газпромом» указана более низкая цена, разница несущественная. Цены нестабильны».

В марте «Молдовагаз» покупал газ по 547 долларов за тысячу кубометров. По словам главы «Молдовагаз» Вадима Чебана, в апреле закупочная цена природного газа, поставляемого российским концерном «Газпром» в Республику Молдова, увеличилась до 1 193 долларов за тысячу кубометров.

«У нас есть решения по прекращению поставок газа с российской стороны, тем более, что у нас есть опыт выхода из энергетического кризиса, с которым мы столкнулись прошлой осенью. Для того, чтобы это обеспечить, правительство заранее предпримет ряд мер, ведь известно, что сани надо готовить летом», — подытожил разговор вице-премьер Андрей Спыну.

У Республики Молдова могут возникнуть трудности с поставками газа с 1 мая, когда «Газпром» может принять решение о прекращении поставок природного газа в связи с тем, что до этой даты аудит исторической задолженности «Молдовагаз» не произведен.

В конце октября 2021 года «Молдовагаз» и «Газпром» подписали пятилетнее продление контракта на поставку газа в Республику Молдова.

img22003030

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.