ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Игорь Гросу провел встречу с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт

13:52 | 20.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу вместе с депутатами Владимиром Боля и Ионом Гроза провел сегодня встречу с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт, на которой присутствовал глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх, сообщили МОЛДПРЕС в управлении по связям с общественностью Законодательного собрания.

В ходе встречи состоялся обширный обмен мнениями об эволюции ситуации в Республике Молдова в контексте вторжения Российской Федерации в Украину и связанных с этим рисков для политической, экономической и гуманитарной безопасности.

В этом контексте были высоко оценены усилия Молдовы, взявшей на себя ответственность за размещение большого числа беженцев, особенно детей, женщин и пожилых людей.

Председатель парламента подтвердил приверженность нашей страны продолжать оказывать всю необходимую поддержку гражданам Украины.

«Мы делаем все, что в наших силах, для их социальной интеграции, образования, трудоустройства. Мы продолжим безоговорочно им помогать», — отметил Игорь Гросу.

Собеседники также обсудили ситуацию в приднестровском регионе. Председатель парламента подчеркнул, что молдавские власти внимательно следят за развитием событий в этой части страны.

"Мы ожидаем, что все будет спокойно, важно, чтобы все наши граждане, независимо от того, на каком берегу Днестра они проживают, были в безопасности и чтобы их права соблюдались", - отметил спикер.

Еще одной темой стала программа реформ в нашей стране.

«Помимо чрезвычайно сложной ситуации, связанной с российским вторжением в Украину, зверствами этой войны, повестка дня внутренней политики нашей страны остается прежней. Борьба с коррупцией, реформа судебной системы, укрепление институтов остаются приоритетом», — подчеркнул председатель парламента.

Игорь Гросу также сообщил о развитии процесса европейской интеграции Республики Молдова, в настоящее время власти находятся в процессе заполнения анкеты на вступление в ЕС.

Фото: Парламент

img22003038

img22003038

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.