ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове стартовал Европейский год молодежи

15:13 | 20.04.2022 Категория: Официальные

Кишинев, 20 апреля. / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Наталья Гаврилица вместе с представителями Делегации Европейского Союза в Республике Молдова во главе с Янисом Мажейксом приняли сегодня участие в открытии «Европейского года молодежи в Республике Молдова», организованном Государственным университетом Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии также приняли участие министр образования Анатолий Топалэ и ректор Государственного университета Молдовы Игорь Шаров.

В своем выступлении Наталья Гаврилица рассказала о проблемах, с которыми молодые люди в Молдове столкнулись в последние годы, отметив, что мероприятие дает им возможность смотреть в будущее с надеждой и уверенностью. В связи с этим правительство предпримет все необходимые действия для дальнейшей поддержки подрастающего поколения, заверила премьер-министр.

«Даже если мы живем в трудные времена, я твердо верю, что молодые люди заслуживают перспективы в Молдове. Именно с мыслями о будущем нынешних поколений студентов, школьников или молодых специалистов мы подали в марте заявку на вступление в Евросоюз. Это важнейшая гарантия лучшего будущего для более чем 710 тысяч молодых людей в нашей стране», - отметила Наталья Гаврилица. 

В то же время премьер-министр рассказала о программе грантов, запущенной исполнительной властью для молодых людей, желающих начать бизнес, а также об инициировании 76 подпроектов для молодых предпринимателей в 23 районах страны.

«Мы знаем, что многие молодые люди мечтают начать собственное дело. Я призываю вас сделать это в рамках национальной программы «Старт для молодежи: устойчивый домашний бизнес». Мы подумали и о молодежи в сельской местности: у вас есть приоритет в доступе к финансированию из Фонда сельскохозяйственных субсидий, который в этом году увеличен на 60% по сравнению с 2021 годом», — уточнила глава правительства.

Правительство также недавно выделило 10 миллионов леев на выдачу культурных ваучеров для молодежи, что является премьерой для нашей страны. С этими ваучерами молодые люди смогут бесплатно посещать театральные представления, музеи, концерты или покупать книги.

Наталья Гаврилица также упомянула о запуске программы стажировок в центральных органах публичного управления.

«Нам нужен ваш вклад, энтузиазм, творчество и инновации, которые могут проявить только молодые люди! Ждем вас с распростертыми объятиями в Доме правительства», — отметила глава Кабмина.

В свою очередь, посол Европейского Союза в Кишиневе Янис Мажейкс подтвердил открытость Европейского Союза в финансировании программ поддержки молодежи в Республике Молдова.

«Одним из приоритетов сотрудничества Европейского Союза с его восточными партнерами является улучшение перспектив для молодого поколения. Вместе с Республикой Молдова ЕС стремится создать возможности для молодых людей учиться, работать и в полной мере участвовать в общественной жизни, давая им возможность полностью раскрыть свой потенциал», — заверил Мажейкс.

«Европейский молодежный год» был объявлен по решению Европейского парламента. Так, в течение 2022 года в рамках ЕС будут организованы конференции, мероприятия, а также информационные и рекламные кампании для молодежи в рамках программ Erasmus+, „Europa creativă", Inițiativa DiscoverEU и др.

Фото: правительство

img22003040

img22003040

img22003040

img22003040

img22003040

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.