ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены категории вкладчиков BEM для выплаты индексаций

16:11 | 20.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня возрастные категории вкладчиков Banca de Economii для выплаты индексируемой суммы в 2022 году, сообщили МОЛДПРЕС в управлении Исполнительной власти по связям с прессой и протоколу.

К ним относятся вкладчики до 1991 года рождения включительно для выплаты индексированной суммы на втором этапе в 2022 году.

Для компенсации потерь по денежным вкладам граждан в Banca de Economii в государственном бюджете на этот год предусмотрено 86 миллионов леев. Выплата индексированных сумм будет производиться через государственное предприятие "Почта Молдовы".

Индексация и выплата индексируемых сумм осуществляется поэтапно, в зависимости от года рождения вкладчика. Законом предусмотрена индексация на первом этапе первой тысячи рублей совокупного остатка на всех счетах вкладчика в пересчете на 1 рубль: 1 лей. На втором этапе остаток, превышающий первую тысячу рублей, индексируется в отношении 2,5 рубля: 1 лей.

Фото: правительство

img22003044

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.