ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит техническую и финансовую помощь от Германии

16:41 | 20.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Правительство Федеративной Республики Германии предоставит правительству Республики Молдова безвозмездную техническую и финансовую помощь на общую сумму 33,7 млн ​​евро, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Исполнительная власть Кишинева одобрила сегодня подписание двух соглашений в этой связи.

Таким образом, будет выделено 23 миллиона евро на реализацию трех текущих проектов: «Поддержка социальной и коммунальной инфраструктуры III», «Система питьевого водоснабжения и канализации, центр Молдовы, VPT, фаза 3» и «Система питьевого водоснабжения и канализации, центр Молдовы, VPT, фаза 3, меры поддержки». После достижений проектов будет расширена система питьевого водоснабжения и канализации, обеспечивающая подключение нескольких населенных пунктов к главному акведуку Кишинэу-Кэлэрашь-Стрэшень.

При этом правительство Германии окажет техническую помощь на общую сумму 10,7 млн ​​евро. Помощь покроет два проекта - 2,5 миллиона евро на «Политическое консультирование Республики Молдова» и 8,2 миллиона евро на «Сильные предприятия и муниципалитеты для Республики Молдова».

Крайний срок капитализации всех ресурсов – 25 ноября 2026 года.

Молдавско-германские двусторонние переговоры по оказанию содействия техническому и финансовому развитию Республики Молдова на 2021-2022 годы состоялись 25 ноября 2021 года.

Фото: Правительство

img22003047

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.