ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Меморандум о взаимопонимании между правительствами Республики Молдова и США одобрен Кишиневом

18:25 | 20.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании Меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Молдова и Соединенными Штатами Америки относительно приобретения недвижимости для строительства новой штаб-квартиры посольства США в нашей стране, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Для передачи земельный участок, расположенный по улице Тигина, 12, площадью 5,1814 га, будет передан из государственной в частную собственность.

В утвержденном документе также говорится, что Агентство публичной собственности через сертифицированного оценщика обеспечит определение стоимости земли.

После этого ведомство создаст рабочую группу, которая будет вести переговоры о цене земли с США. В состав группы войдут представители министерства экономики, министерства финансов, министерства инфраструктуры и регионального развития, министерства культуры, министерства иностранных дел и европейской интеграции и Агентства публичной собственности.

После согласования с американской стороной цены на недвижимость, которая не будет ниже рыночной, рабочая группа своим решением утвердит эту цену.

Впоследствии генеральный директор Агентства публичной собственности будет уполномочен подписать с Соединенными Штатами Америки договор купли-продажи земли площадью 5,1814 га, включая составные части земли, находящиеся в государственной собственности.

Меморандум о взаимопонимании действует в течение одного года с момента подписания плюс продление на восемь месяцев по запросу Соединенных Штатов и предусматривает добросовестное сотрудничество сторон для достижения цели США на приобретение права собственности на землю, в соответствии с законодательством нашей страны и международными договорами.

Работы по сносу Республиканского стадиона на ул. Тигина, 12 начались в апреле 2007 года, и в течение нескольких лет Республика Молдова и американская сторона вели переговоры о передаче соответствующего земельного участка под строительство посольства США. Помимо строительства посольства, планируется устроить парк и другие открытые площадки с доступом для всех.

Фото: Правительство

img22003048

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.