ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось заседание рабочих групп по развитию автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры

16:56 | 20.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. После 7-месячного перерыва сегодня состоялось онлайн-заседание рабочих групп по развитию автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры с участием экспертов обоих берегов Днестра и представителей посредников и наблюдателей в переговорном формате "5+2", передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Обсуждения экспертов были посвящены функционированию пунктов регистрации транспортных средств в Тирасполе и Рыбнице и необходимости полного восстановления их деятельности для предоставления полного спектра услуг по оформлению транспортных средств в регионе в соответствии с положениями Протокольного решения от 24 апреля 2018 г., Закона №170/2018 и Постановления правительства №847/2018.

Тираспольские представители обратились к теме номерных знаков с не утвержденной нормативной базой символики, которые были сохранены национальными правоохранительными органами 22 декабря 2021 года, а также вернулись к предложению о расширении механизма документирования нейтральными номерами на транспортные средства, осуществляющие коммерческую деятельность.

В свою очередь эксперты из Кишинева констатировали недопустимость односторонних действий Тирасполя в отношении молдавских водителей с госномерами, которые вынуждены платить дополнительные и несправедливые платежи за пользование дорожной инфраструктурой в населенных пунктах левобережья Днестра и муниципии Бендер, для закупки иных категорий виньеток, чем те, которые утверждены компетентными национальными органами, а также отказ от дифференцированного подхода, применяемого в отношении граждан Республики Молдова.

Были также обсуждены некоторые трудности, с которыми сталкиваются операторы общественного автомобильного пассажирского транспорта на обоих берегах Днестра, а также готовность помочь найти жизнеспособные решения этих проблем.

Фото: rupor.md

img22003049

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.