ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чрезвычайное положение на территории Молдовы продлено

18:38 | 20.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Чрезвычайное положение, установленное в Республике Молдова до 24 апреля, может быть продлено еще на 60 дней. Отчет по этому поводу был утвержден на сегодняшнем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Министерству внутренних дел предстоит подготовить и представить на рассмотрение исполнительной власти проект Постановления правительства о внесении в парламент предложения о продлении чрезвычайного положения, а также проект Постановления парламента в этом отношении.

Члены Комиссии также приняли решение о выделении 955,5 тыс. леев из государственного резервного фонда территориальным структурам социальной помощи, непосредственно вовлеченным в процесс управления потоками миграции и беженцев. Финансовые средства будут направлены на компенсацию за работу, выполняемую в условиях повышенного риска для здоровья. Еще 30,3 тыс. леев будет выделено органам местного публичного управления I уровня и 4 350,5 тыс. леев - органам местного публичного управления II уровня.

Из интервенционного фонда 6 349,7 тыс. леев будут распределены министерству труда и социальной защиты для покрытия операционных расходов центров временного размещения беженцев, созданных государственными учреждениями, подчиненными центральным органам публичной власти, государственными предприятиями, компаниями с мажоритарным государственным капиталом, некоммерческими организациями и т.д. Для покрытия операционных расходов центров размещения, подчиненных местным органам власти, будет выделено 218,2 тыс. леев.

Внесены некоторые уточнения относительно прекращения деятельности центров размещения, что будет возможно по распоряжению Национального агентства социальной помощи, в случаях отсутствия бенефициаров центра более 5 дней подряд или если заведение будет работать при загрузке до 10% более 7 дней.

Семьи, получающие социальную помощь или помощь на холодный период года, в которых размещаются беженцы из Украины, продолжат получать поддержку от государства без необходимости декларировать изменения в составе семьи, доходах и активах временного проживания.

Фото: Правительство

img22003050

img22003050

img22003050

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.