ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пожарные проверили около 1 500 церквей в Молдове

11:56 | 21.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. С 7 апреля сотрудники Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям /ГИЧС/ провели противопожарную оценку 1 492 (90%) мест отправления культа, а 1 892 церковных лица были проинструктированы, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ГИЧС, до конца этой недели будут проверены все места отправления культа в Молдове, а ответственные лица получат рекомендации по пожарной безопасности.

Рекомендации пожарных касаются обеспечения свободного доступа для автомобилей экстренных служб вблизи мест отправления культа, устройства специальных мест для зажжения свечей, а также на безопасном расстоянии от воспламеняющихся предметов, оснащения мест отправления культа средствами первой помощи для вмешательства, а также видимой маркировки выходов для эвакуации на случай непредвиденных обстоятельств.

Специалисты также обратили внимание ответственных лиц на расположение отопительных установок. Их необходимо размещать на безопасном расстоянии от воспламеняющихся предметов строения, декораций или мебели. Двери во время богослужений должны быть открытыми для эвакуации, учитывая большое количество прихожан, рекомендовано проводить мероприятия за пределами церквей.

Для обеспечения пожарной безопасности, а также режима безопасности в Республике Молдова ежедневно будут работать более 600 сотрудников ГИЧС и 200 единиц техники.

фото: ГИЧС

img22003074

img22003074

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.