ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чрезвычайное положение в Республике Молдова продлено на 60 дней

18:46 | 21.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Чрезвычайное положение, установленное постановлением парламента №41/2022, продлено на 60 дней начиная с 25 апреля. Такое решение принято сегодня голосами 55 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Ходатайство о продлении чрезвычайного положения представила на пленарном заседании премьер-министр Наталья Гаврилица. Она сказала, что это решение необходимо для исполнительной власти, чтобы продолжать иметь рычаги и инструменты для принятия быстрых и эффективных решений. Эти аспекты касаются процедур получения гуманитарной помощи, выделения финансовых средств или упрощения некоторых процессов, связанных с управлением кризисом беженцев.

Так, в период действия ЧП Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова будет издавать распоряжения в целях приведения в исполнение ряда мер, в том числе об установлении особого режима въезда и выезда из страны, а также передвижения на территории Республики Молдова. Комиссия также сможет утверждать необходимые решения для принятия оперативных действий по обеспечению энергоресурсами. Комиссия по ЧС сможет проводить необходимые действия для защиты критической инфраструктуры и обеспечения кибербезопасности, принимать меры по управлению миграционными потоками и сможет получить доступ к международной помощи и управлять ею.

На время действия чрезвычайного положения распоряжения Комиссии по ЧС Республики Молдова являются обязательными для исполнения руководителями органов центрального и местного публичного управления, хозяйствующих субъектов, публичных учреждений, а также гражданами и другими лицами, находящимися на территории Республики Молдова.

img22003096

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.