ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более шестисот примарий подали заявки на участие в программе «Европейское село»

13:16 | 22.04.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 апреля /МОЛДПРЕС/. Более шестисот примарий мобилизовались для подачи своих заявок на конкурс проектов в рамках Национальной программы местного развития «Европейское село», всего же было подано 724 заявки на финансирование проектов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на министерство инфраструктуры и регионального развития.

По данным ведомства, среди предлагаемых проектов приоритетным является интерес заявителей на строительство/расширение/восстановление/модернизацию систем водоснабжения, водоочистки и канализации для местных общественных учреждений (детские сады, школы, медпункты); уличное освещение и теплоизоляция общественных зданий.

Также неблюдается заинтересованность в установке систем производства и снабжения энергии с использованием возобновляемых ресурсов; строительство/восстановление спортивных залов для социально незащищенных слоев населения, интернатов, пожилых людей и людей с особыми потребностями.

Техническая оценка заявок на финансирование будет проходить с 16 по 27 мая. Впоследствии будет подготовлен отчет о результатах технической оценки, который будет представлен органу по разработке политики регионального развития для проекта Единого программного документа и его представления на утверждение Национального совета по координации регионального и местного развития и, впоследствии, на утверждение решения правительства. Продвижение на утверждение проекта постановления правительства об утверждении приложения к Единому программному документу состоится 6-24 июня.

Отобранные проекты будут финансироваться из средств Национального фонда регионального и местного развития. Конкурс проектов был запущен министерством инфраструктуры и регионального развития совместно с агентствами регионального развития 21 марта, и сразу после его запуска по всей стране были инициированы информационно-консультационные сессии для потенциальных претендентов на подготовку и качественное заполнение заявок на финансирование.

Фото: министерство инфраструктуры и регионального развития

img22003127

img22003127

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.