ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане празднуют Святую Пасху

10:52 | 24.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 апреля /МОЛДПРЕС/. Православные христиане празднуют сегодня Пасху, считающуюся самым большим праздником христианского мира, означающее Воскресение Господне, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому поводу в церквях страны прошли богослужения, и тысячи молдаван отправились к святым местам, чтобы получить частицу Благодатного огня. И в этом году Благодатный огонь из Иерусалима достиг нашей страны.

В своем Пастырском попечении Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир отметил, что в трудные времена, отмеченные испытаниями и бедствиями, каждый человек и человечество в целом ждут хороших новостей. Для верующих наиболее долгожданной является Весть о Воскресении Спасителя нашего Иисуса Христа, которая не теряет и не умаляет своего значения, проходя через трагическую историю веков, а, наоборот, все более актуализируется и утверждается, как приносящее дыхание новой надежды и мужества для христиан всех времен, как это было для учеников и апостолов прежних. Весть о Пасхе выделяется как Божий ответ на человеческую надежду.

Пасхальные каникулы проходят в течение трех дней. Пасхе предшествует длительный период поста, а в последнюю неделю Великого поста, называемую Страстной неделей, празднуется вход Иисуса Христа в Иерусалим.

Накануне Пасхи христиане готовят свою корзинку со вкусностями и идут на освящение блюд, а в это утро все умывают щеки белым яйцом и красным. Этот ритуал символизирует силу и чистоту. В то же время верующие бьются красными яйцами, которые означают новую жизнь, полученную через Кровь Спасителя.

В 2023 году Пасху будут отмечать 16 апреля, в 2024 году — 5 мая, а в 2025 году — 20 апреля.

Фото: Молдпрес

img22003150

img22003150

img22003150

img22003150

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.