ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Шолдэнешть лицей становится более энергоэффективным

10:52 | 26.04.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. В городе Шолдэнешть полным ходом идут работы по повышению энергоэффективности теоретического лицея им. Алексея Матеевича. Строительный участок недавно посетили специалисты Агентства регионального развития (ADR Centru) для оценки выявленных проблем и путей их решения, сообщает МОЛДПРЕС.

«Вместе с представителями Департамента строительства Германского агентства международного сотрудничества (GIZ) мы обсудили мероприятия, которые ведутся в настоящее время, график реализации и предлагаемые сроки для обеспечения успешного достижения поставленных задач», — сообщили в Центре.

В прошлом году Агентство регионального развития Центр запустило проект «Повышение энергоэффективности теоретического лицея им. Алексея Матеевича» в Шолданешть, финансируемый Европейским Союзом. В июле 2021 г. был подписан контракт с компанией на сумму около 44 млн леев и со сроком подрядных работ 12 месяцев, но «в связи с рядом факторов сроки будут изменены».

«После реализации этой инвестиционной меры 71 сотрудник и 559 учащихся получат лучшие условия труда и учебы, годовое потребление энергии будет снижено на 970 МВтч, а ежегодные нормированные выбросы CO2 сократятся на две тонны", - пояснили источники в Центре.

Инвестиционная мера «Повышение энергоэффективности теоретического лицея им. Алексея Матеевича в Шолданешть» финансируется Европейским Союзом в сотрудничестве с проектом «Модернизация местных общественных услуг в Молдове» Немецкого агентства по международным делам. 

Фото: ADR Centru

img22003169

img22003169

img22003169

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.