ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Трагедия в Чернобыле стала примером того, что ни одно государство не должно жертвовать своими гражданами, заявила президент Молдовы

15:28 | 26.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду направила послание, в котором отдает дань памяти жертвам Чернобыльской катастрофы, случившейся 36 лет назад, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства отметила, что более 3 500 жителей Молдовы были отправлены на ликвидацию крупнейшей в истории ядерной аварии. Они работали в чрезвычайно опасной зоне атомной электростанции, подвергались риску и жертвовали своим здоровьем, а сегодня более половины из них нет в живых.

Те, кто выжил, хранят память о товарищах и поддерживают семьи, для которых Чернобыль означает потерю близких людей. «Выражаю благодарность всем, кто проявил в те дни героизм и спас сотни тысяч людей от опасности радиоактивного загрязнения. Чернобыльская трагедия стала примером того, что ни одно государство не должно жертвовать своими гражданами», − отметила президент Майя Санду в своем послании, напоминая, что радиоактивное облако из Чернобыля распространилось на значительную часть европейского континента, достигнув многих стран, а долгосрочные последствия этой аварии для здоровья людей и окружающей среды все еще изучаются.

Война в Украине вернула в новости слово «Чернобыль», вернула в дискуссию и идею применения ядерного оружия. В этой связи глава государства предупреждает, что спекуляции на эту тему безответственны и опасны.

«Если мы ценим жизнь и хотим обеспечить людям будущее в безопасной среде, международное сообщество должно ужесточить правила ядерной безопасности, чтобы избежать повторения таких аварий. Более того, мы не можем допустить сознательного использования ядерного оружия. Мы спасем жизнь только в том случае, если страны будут действовать солидарно, во имя общего блага, ставя на первый план защиту людей и окружающей среды», − заявила президент Майя Санду.

img22003182

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.