ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВСБ выступил с рекомендациями в связи с ситуацией на левом берегу Днестра

16:23 | 26.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Высший совет безопасности (ВСБ) констатировал факты эскалации ситуации на левом берегу Днестра и выступил с рядом рекомендаций для соответствующих учреждений. Об этом сегодня заявила глава государства Майя Санду по завершении заседания ВСБ, передает МОЛДПРЕС.

Президент отметила, что происходящее в Приднестровском регионе — это эскалация напряженности. «В течение нескольких недель были ложные сообщения о заложенных бомбах, за которыми последовали вчерашние взрывы в здании МГБ, на аэродроме в Тирасполе и селе Маяк. Мы внимательно наблюдаем за происходящим, наш анализ показывает, что там существует напряженность между разными силами. Эти действия создают риски для мира в стране. Кишинэу настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта», — сказала Санду.

Глава государства отметила, что сегодня ВСБ рекомендовал госучреждениям: усилить проверки передвижения транспорта вблизи Зоны безопасности; усилить патрулирование и проверки на территории Республики Молдова и на границе; повысить уровень готовности в обеспечении безопасности объектов критической инфраструктуры; повысить уровень готовности всех учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности.

«Эти действия происходят на территории, не контролируемой Республикой Молдова, но там находятся наши граждане. Мы остаемся открытыми для урегулирования ситуации путем диалога», — заключила Майя Санду.

img22003187

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.