ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отмечает День Государственного флага

10:29 | 27.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. В Молдове отмечают сегодня День государственного флага Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

День Государственного флага был учрежден молдавским парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан Государственным флагом 27 апреля 1990 года депутатами первого парламента и в тот же день был водружен на здании законодательного форума.

В 2012 году по случаю Дня Государственного флага Республики Молдова, отмечаемого в третий раз, на Площади Великого Национального Собрания в Кишиневе в торжественной обстановке на мачте высотой 30 метров был поднят огромный флаг размером 7×3,5 метра.

По случаю этого праздника организуются культурно-просветительские мероприятия, книжные выставки, посвященные истории государства и эволюции флагов на протяжении истории нашего государства, тематические экскурсии, посвященные Дню Государственного флага.

Государственный флаг Республики Молдова является основным официальным символом суверенитета и независимости Республики Молдова. Флаг государства представляет собой прямоугольное полотно с соотношением 1:2 высоты и длины полотна, соответственно, равное по вертикали трехцветное, начинающееся от древка синим, желтым и красным цветов, и имеющее на желтом поле изображение Государственного Герба Молдовы, ширина которого составляет 1/5 длины флага.

img22003186

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.