ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Акцизы на дизтопливо для сельхозпроизводителей будут частично компенсированы

15:49 | 27.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Из государственного бюджета будет выделено 200 млн леев на частичную компенсацию сельхозпроизводителям акцизов на дизельное топливо, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Правительство сегодня утвердило Положение о распределении финансовой помощи. Согласно документу, акцизы на дизельное топливо будут компенсироваться в размере 30% от установленной на 2022 год квоты, или 894 лея за тонну, в размере до 100 тысяч леев в год на одного получателя.

Все сельскохозяйственные производители как в области растениеводства, так и животноводства имеют право на компенсацию. Чтобы получить финансовую поддержку, фермеры должны соответствовать ряду условий: быть зарегистрированными не позднее даты подачи заявления на компенсацию, законно владеть сельскохозяйственными участками, сельскохозяйственные угодья должны быть со сроком полезного функционирования, дизельное топливо должно использоваться для выполнения сельхозработ.

Документы на компенсацию следует подавать в территориальные подразделения Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве.

Необходимость утверждения документа обусловлена ​​региональным контекстом, который привел к повышению цен на сельхозпродукцию и двукратному удорожанию дизельного топлива.

фото: wired.me

img22003215

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.