ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с итальянским коллегой

15:01 | 28.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сегодня провел телефонный разговор с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи ди Майо, в ходе которого дипломаты обсудили вопросы региональной безопасности в контексте войны в Украине, а также последние события в Приднестровском регионе нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Главы двух внешнеполитических ведомств коснулись энергетической безопасности нашей страны. Италия является сопредседателем рабочей группы по энергетике в рамках Платформы поддержки Республики Молдова, созданной во время конференции доноров, которая состоялась 5 апреля в Берлине. Официальные лица говорили о необходимости новых конкретных шагов для повышения нашей энергетической устойчивости, в том числе за счет диверсификации источников энергии.

В контексте подачи Республикой Молдова заявки на присоединение к ЕС и процедуры заполнения анкет официальные лица также обсудили европейскую повестку дня нашей страны.

Министр Нику Попеску приветствовал всецелую поддержку Италией нашего европейского пути, подтвердив нашу открытость приложить все усилия для продвижения вперед по пути интеграции в европейскую семью.

фото: МИДЕИ

img22003247

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.