ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еженедельное заседание ОКК не состоялось

18:31 | 28.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) сегодня не состоялось из-за отсутствия представителей Украины, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В результате разъяснений установлено, что представители Украины и других дипломатических представительств, аккредитованных в Республике Молдова, были письменно проинформированы Тирасполем об одностороннем наложении некоторых условий на въезд/ выезд в/ из региона, в том числе в пределах Зоны безопасности.

Делегация Республики Молдова обратила внимание участников комиссии на тот факт, что такие действия вписываются в бесчисленных вызовы, намеренно создаваемые в последнее время Тирасполем с целью дестабилизации ситуации, тем самым намеренно нарушаются положения основных документов миротворческой миссии.

Тираспольских представителей призвали отказаться от таких деструктивных и крайних подходов, игнорирующих формат и мандат миротворческой миссии, в том числе в вопросах, касающихся мониторинга и контроля ситуации в Зоне безопасности.

Во время поездки на заседание ОКК члены делегации Республики Молдова зафиксировали наличие укрепленных постов приднестровских силовых структур, что еще раз подтверждает их пренебрежительное отношение к положениям Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 г. и другим документам, регламентирующим деятельность миротворческой миссии.

Эта тема будет сохранена молдавской частью комиссии в повестке дня ОКК до нормализации ситуации, с настоянием на возобновлении заседаний только в полном формате.

фото: Бюро по реинтеграции

img22003253

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.