ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еще три категории производителей получат компенсацию за потребление газа

10:27 | 29.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Список получателей компенсаций за газ (юридических лиц) дополнен еще тремя категориями экономической деятельности, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Минэкономики, срок подачи заявок от небытовых потребителей продлен до 13 мая. Решение было одобрено вчера Комиссией по чрезвычайным ситуациям.

«Кроме того, в список бенефициаров - 17 категорий, входящих в Классификатор видов деятельности в экономике Молдовы, были включены следующие отрасли: Производство хлебобулочных и мучных изделий (C1072); Производство прочих пищевых продуктов (C1082); Производство изделий из бумаги и картона (С1721)», указывает Минэкономики.

Право на компенсацию имеют небытовые потребители, которые покупают газ у поставщиков голубого топлива, осуществляют деятельность в сферах, указанных в решении Чрезвычайной комиссии, и чьи платежи за природный газ (без учета НДС), потребляемый ежемесячно, составляют не менее 5% от месячного объема продаж.

Компенсация составит 100% разницы после повышения регулируемых цен на поставку природного газа, но не более 1,5 млн. леев на одного потребителя и будет предложена на период январь-март 2022 года.

«Из компенсированной суммы будет исключена компенсация за первые 500 м3, потребленных ежемесячно, за которые была произведена компенсация согласно приказу Комиссии по чрезвычайным ситуациям №3 от 1 февраля 2022 года», — резюмирует цитируемый источник.

Фото: Минэкономики

img22003258

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.