ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приняты меры для облегчения управления кризисными ситуациями

10:09 | 29.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Ряд мер, направленных на содействие более эффективному управлению кризисом с беженцами, был принят на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Так, министерство труда и социальной защиты населения сможет закупать услуги по обеспечению функционирования центров размещения беженцев, используя упрощенную процедуру государственных закупок. Такая процедура также будет применяться к заключению договоров на услуги таможенного брокера, чтобы управлять хранением товаров из гуманитарной помощи и пожертвований.

В целях эффективного контроля за поступившими партиями гуманитарной помощи, Комиссия приняла решение о сокращении срока отчетности по их распределению. Согласно поправкам, отчет о распределении помощи для управления кризисом беженцев будет представлен в течение 15 рабочих дней, а не 60, как это было до сих пор.

При этом члены формирования приняли решение о выделении министерству образования и исследований из интервенционного фонда правительства дополнительно 322,2 тыс. леев. Деньги пойдут на покрытие текущих расходов центров временного размещения беженцев, находящихся в подчинении учреждения.

В то же время были утверждены рамки оперативной деятельности, осуществляемой Европейским агентством пограничной полиции и береговой охраны в Республике Молдова. Так, допускается ввоз и вывоз товаров, необходимых для деятельности Агентства в Республике Молдова, без применения запретов и ограничений.

В период действия чрезвычайного положения служебные отношения в системе пенитенциарных учреждений могут быть прекращены. С решениями также можно ознакомиться в тексте Положения о Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое было принято на заседании.

Фото: правительство

img22003260

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.