ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Олег Серебрян встретился с представителями ОБСЕ

12:29 | 29.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр Олег Серебрян встретился сегодня с действующим председателем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Майр-Хартингом и послом по особым поручениям действующего председателя Артуром Дмоховски, находившимся с рабочим визитом в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Официальные лица рассмотрели последние события в приднестровском регионе и в Зоне безопасности, динамику диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также самые актуальные вопросы, требующие повышенного внимания.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции обратил внимание на некоторые вопросы, требующие мобилизации совместных усилий для их преодоления, такие как ликвидация инфраструктуры несанкционированных блокпостов в Зоне безопасности, снятие чрезмерных ограничений на свободное передвижение, обеспечение постоянного доступа фермеров к сельскохозяйственным угодьям в Дубоссарском районе, улучшении ситуации с правами человека в Приднестровье, надлежащем функционировании учебных заведений с преподаванием на румынском языке и т.д.

Ситуация обсуждалась в форматах взаимодействия на уровне политических представителей и отраслевых рабочих групп, а также поощрялось поддержание внутри них конструктивного и продуктивного диалога с целью выработки технических и действенных решений актуальных вопросов повестки дня.

Стороны согласились с необходимостью постоянного согласования позиций и действий по различным вопросам, связанным с приднестровской проблемой.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22003275

img22003275

img22003275

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.