ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с представителями действующего председателя ОБСЕ

18:45 | 29.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял сегодня в МИДЕИ специального представителя по процессу приднестровского урегулирования действующего председателя ОБСЕ от Польши Томаса Майер-Хартинга и специального посланника действующего председателя Артура Дмоховского, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи дипломаты коснулись текущей ситуации в процессе урегулирования приднестровского конфликта и последних тревожных событий на левом берегу Днестра. В этой связи министр Нику Попеску подчеркнул важность сохранения стабильности и мира на обоих берегах Днестра, а также тот факт, что молдавские власти полагаются на практическую поддержку польского председательства в ОБСЕ и других внешних партнеров.

Министр указал на необходимость избегать действий, которые могут привести к дестабилизации ситуации в регионе и важность не допускать негативных сценариев. "Это сложная ситуация, которая требует от нас быть бдительными. Мы рассчитываем на поддержку всех внешних партнеров, в том числе ОБСЕ, чтобы ситуация отслеживалась более внимательно", - сказал глава внешнеполитического ведомства Республики Молдова.

Со своей стороны, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Томас Майр-Хартинг подчеркнул, что ОБСЕ следит за развитием событий и поддерживает поиск решений посредством диалога в установленных форматах.

фото: МИДЕИ

img22003282

img22003282

img22003282

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.