ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Идеи по развитию местного туризма примут участие в обучающей программе в Брюсселе

12:44 | 03.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Граждане, у которых есть инновационные идеи для культурного туризма через услуги или продукты, смогут принять участие в хакатоне (форуме для разработчиков) в Брюсселе в сентябре этого года,  сообщает МОЛДПРЕС.

Участники получат доступ к программе обучения, в которой они будут разрабатывать решения для продвижения туристического маршрута «Воевода Штефан Великий и Святой в Румынии и Молдове» и смогут принять участие в конкурсе на приз в размере 16 500 евро за реализацию победившего решения. Крайний срок подачи заявок – 12 мая.

По итогам конкурса предложений будут отобраны 19 заявок (по четыре из Румынии и Молдовы) для участия в Be.CULTOUR Hackathon, который пройдет в Брюсселе 7-9 сентября 2022 года.

«Отобранным кандидатам будет предложена возможность доступа к Акселератору Be.CULTOUR — бесплатной программе обучения на четыре месяца, в течение которых у них будет возможность разрабатывать инновационные решения. Команда-победитель получит приз в размере 16 500 евро за реализацию решения», — поясняется в коммюнике проекта.

Инновационные решения должны касаться следующих областей: Природа как наследие; Опыт духовного путешествия. Они также должны включать три основные концепции, а именно: круговая экономика в культурном туризме; Дизайн и разработка, ориентированные на человека; Культурный туризм как двигатель европеизации. Преимуществом будут считаться возможности оцифровки и интеллектуального управления данными.

В 2019 году Молдова и Румыния совместно создали трансграничный маршрут «Воевода Штефан Великий и Святой», включающий 29 туристических объектов на обоих берегах Прута, исторически связанных с именем Великого Воеводы. Они имеют непосредственное отношение к жизни Штефана Великого, культурно-историческую ценность для нас как нации, а также важный элемент идентичности, посредством которого мы можем рассказать иностранным туристам о нашем прошлом и настоящем.

Фото: символ

img22003334

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.