ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начались Дни украинского кино в Молдове

13:52 | 03.05.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 3 мая /МОЛДПРЕС/. Пять документальных фильмов будут показаны в рамках Дней украинского кино в Республике Молдова, который пройдет в столице 3-5 мая, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, мероприятие носит благотворительный характер, а средства от продажи билетов (стоимость билета 150 леев) будут направлены в помощь Центру временного размещения беженцев из Украины в Кишиневе на Друмул Виилор, 38/1 .

Пять документальных фильмов: «Земля голубая, как апельсин», «Мариуполис», «Чернобыльские бабушки», «Живой огонь» и «Слуги без славы». Демонстрация пройдет в центрах «Artcor» и «Mediacor».

Дни украинского кино в Молдове организованы Национальным конгрессом украинцев Молдовы и Ассоциацией молодых украинцев Молдовы под эгидой посольства Украины в Молдове и при активной поддержке USAID, посольства Швеции в Молдове, Artcor, Mediacor, УВКБ ООН в Молдове, Украинского женского сообщества Молдовы, онлайн-кинотеатра «Takflix», Международного конгресса молодежных организаций Украины и Ротарь-клуб Кишинева.

Дни украинского кино были созданы в партнерстве и по инициативе Национального агентства Украины по вопросам кино – благотворительного киномарафона «CinemAid Ukraine». Во время марафона 76 фильмов украинского производства покажут в 50 странах мира. Соорганизаторами марафона «CinemAid» также являются Украинская киноакадемия, Украинская киноассоциация, УкрКиноФест, Союз предпринимателей телекиноиндустрии, неправительственной общественная организация «Nareshti», Благотворительный фонд «Doors» и Центр развития креативных индустрий.

В рамках сотрудничества с инициативой «CinemAid» часть доходов от показа фильма «Слуги без славы» будет передана на поддержку украинской киноиндустрии в годы войны. Фильмы будут представлены на языке оригинала с английскими субтитрами.

Дополнительную информацию можно найти на странице мероприятия: facebook.com/events/505714627711464/505714634378130 и на странице Центра временного размещения беженцев: facebook.com/ukr.refugees.md/

img22003336

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.